第2回AKB48大運動会の模様が5月24日(日)BSスカパー! で放送されることが決定しています。
5時間もやってたみたいだけど、行けばよかったかなぁ・・・
「第2回 AKB48 大運動会」

(2015年5月9日 有明コロシアム)

影アナ:横山由依
影アナ応援練習:向井地美音、矢吹奈子、高橋朱里、太田奈緒

茅野しのぶ開会宣言

実行委員長:山崎弘也
副委員長:塚地武雅(ドランクドラゴン)
アシスタント:本田朋子

選手入場
出演者:102名(MCにて)
優勝チーム特典:チームで1泊2日の温泉旅行(密着映像なしのプライベート)、ソロ曲のレコーディングと配信(AKB48既存曲)
最下位チーム:会場撤収手伝い

選手宣誓(新チームキャプテン。チーム8は暫定キャプテンとして太田奈緒)

実況解説:市川展丈、茅野しのぶ、青木宏行

■30mダッシュ

予選(A、K、B、4、8の順)

予選1組:宮脇咲良、田野優花、渡辺麻友、小嶋真子、佐藤七海 →小嶋真子決勝進出
予選2組:小嶋菜月、下口ひなな、矢吹奈子、村山彩希、岡部麟 →村山彩希決勝進出
予選3組:西山怜那、茂木忍、田名部生来、大森美優、太田奈緒 →太田奈緒決勝進出
予選4組:白間美瑠、永尾まりや、横島亜衿、川本紗矢、山田菜々美 →山田菜々美決勝進出
予選5組:中村麻里子、松井珠理奈、渡辺美優紀、込山榛香、中野郁海 →中野郁海決勝進出

決勝:小嶋真子、村山彩希、太田奈緒、山田菜々美、中野郁海

1位:村山彩希、2位:小嶋真子
3位:太田奈緒、4位:中野郁海、5位:山田菜々美

■玉入れ

予選1(A、4、8)→4決勝進出
予選2(K、B)→K決勝進出

1位チームK、2位チーム4

■障害物競走

A、K、B、4、8の順で記載。
お尻で風船割り→三輪車→網くぐり→麻袋飛び→飴探し→二人三脚(パートナーと)

第1レース:小笠原茉由(大和田南那)、向井地美音(篠崎彩奈)、内田眞由美(福岡聖菜、西野未姫(飯野雅)、横山結衣(谷川聖)→1位小笠原茉由、2位内田眞由美

第2レース:前田亜美(田北香世子)、兒玉遥(鈴木まりや)、小林香菜(加藤玲奈)、渋谷凪咲(岡田彩花)、宮里莉羅(小栗有以)→1位兒玉遥、2位前田亜美

第3レース:中西智代梨(島崎遥香)、峯岸みなみ(相笠萌)、達家真姫宝(柏木由紀)、伊豆田莉奈(朝長美桜)、坂口渚沙(永野芹佳)→1位峯岸みなみ、2位中西智代梨


ミニライブ(新チーム編成で)

大声ダイヤモンド(チームA)
転がる石になれ(チームK)
初日(チームB)

■1128m持久走

参加メンバー
A:宮崎美穂、北原里英(応援メンバー)、佐々木優佳里
K:市川愛美、島田晴香、湯本亜美
B:後藤萌咲、橋本耀、内山奈月
4:岡田奈々、佐藤妃星、前田美月
8:本田仁美、佐藤朱、横道侑里

1位:横道侑里
2位:島田晴香
3位:佐藤朱
4位:湯本亜美
5位:佐々木優佳里

最下位:宮崎美穂

ミニライブ
清純フィロソフィー(チーム4)
47の素敵な街へ(チーム8)

■ガチンコ腕相撲対決

参加メンバー
A:横山由依、大家志津香
K:山本彩、高城亜樹
B:木崎ゆりあ、岩佐美咲
4:高橋朱里、土保瑞希
8:山本亜依、行天優莉奈

くじびきにて
Aブロック
1回戦:山本亜依 vs 木崎ゆりあ(山本亜依の勝ち)
2回戦:山本亜依 vs 山本彩(山本彩の勝ち)
2回戦:横山由依 vs 高橋朱里(高橋朱里の勝ち)
準決勝:山本彩 vs 高橋朱里(山本彩の勝ち)

Bブロック
1回戦:土保瑞希 vs 大家志津香(大家志津香の勝ち)
2回戦:大家志津香 vs 行天優莉奈(大家志津香の勝ち)
2回戦:高城亜樹 vs 岩佐美咲(岩佐美咲の勝ち)
準決勝:大家志津香 vs 岩佐美咲(大家志津香の勝ち)

決勝:山本彩 vs 大家志津香(大家志津香の勝ち)

■チーム対抗大縄跳び

やる順番をくじ引きで決め、1チーム2組に分けてトータルの回数を競う

チームK:35回
チームB:85回(第1位)
チーム8:79回 (第2位)
チームA:2回
チーム4:41回

■チーム対抗リレー

1位:チーム8
2位:チームB
3位:チーム4
4位:チームA
5位:チームK

■結果発表
1位チーム8250点
2位チームK180点
2位チーム4180点
4位チームB140点
5位チームA100点
優勝旗と副賞の授与:太田奈緒暫定キャプテン、暫定副キャプテン?坂口渚沙が壇上に。

最後に各キャプテンがひとこと。

影アナ:太田奈緒

参加メンバー(確認できた部分のみです。違うかもしれないです)

チームA:横山由依、中村麻里子、島崎遥香、入山杏奈、宮脇咲良、白間美瑠、小笠原茉由、大和田南那、山田菜々美、谷口めぐ、中西智代梨、大家志津香、田北香世子、西山怜那、宮崎美穂、佐々木優佳里、小嶋菜月、前田亜美、川栄李奈(助っ人)、北原里英(助っ人)

チームK:峯岸みなみ、島田晴香、松井珠理奈、山本彩、兒玉遥、向井地美音、田野優花、永尾まりや、相笠萌、中野郁海、下口ひなな、阿部マリア、湯本亜美、石田晴香、高城亜樹、市川愛美、茂木忍、篠崎彩奈、中田ちさと、鈴木まりや、松井咲子

チームB:木崎ゆりあ、渡辺麻友、柏木由紀、加藤玲奈、渡辺美優紀、坂口渚沙、矢吹奈子、後藤萌咲、内山奈月、岩佐美咲、達家真姫宝、横島亜衿、小林茉里奈、竹内美宥、梅田綾乃、橋本耀、田名部生来、福岡聖菜、内田眞由美、小林香菜

チーム4:高橋朱里、岡田奈々、小嶋真子、北川綾巴、朝長美桜、渋谷凪咲、西野未姫、川本紗矢、村山彩希、込山榛香、北澤早紀、大森美優、土保瑞希、佐藤妃星、伊豆田莉奈、岡田彩花、前田美月、名取稚菜、飯野雅、鈴木紫帆里(助っ人)

チーム8:坂口渚沙、中野郁海、山田菜々美、佐藤七海、岡部麟、本田仁美、小栗有以、横道侑里、永野芹佳、太田奈緒、横山結衣、谷川聖、行天優莉奈、宮里莉羅、佐藤朱、谷口もか、大西桃香、濵咲友菜、山本瑠香、山本亜依、吉田華恋

欠席:高橋みなみ、岩田華怜、平田梨奈、小嶋陽菜、藤田奈那、武藤十夢、大島涼花、倉持明日香、大川莉央、野澤玲奈、岩立沙穂、チーム8の26人
150509-017

150509-018

150509-019

1431169769405

1431169776101

1431175359589

1431175359960

et-in-150509-12-w500_10

1431192969452

1431192968916

IMG_4955

09 - 2

09 - 1